http://phlatline.ru/files/extras/789.jpg

Не надо иметь много ума, чтобы записать песню с угрозами и оскорблениями в адрес известных рэпперов и RnB-исполнителей, благодаря чему обратить на себя внимание и заработать деньги. Это и сделал 50 Cent своим скандальным трэком «How To Rob». Словесные и не только разборки одних рэпперов с другими – дело вполне привычное, но вот чем провинились перед 50 Cent Bobby Brown и Whitney Houston, Brian McKnight и Keith Sweat, неясно.

50 Cent (настоящее имя – Curtis Jackson) родился 6 июля 1976 года в пресловутом районе Нью-Йорка Queens. Его 15-летняя мать, имевшая репутацию торговки наркотиками, трагически погибла когда Curtis’y было 8 лет. Отец не стал заниматься его воспитанием , поэтому 50 Cent попал к бабушке с дедушкой, которые не смогли оградить его от пагубного влияния уличной жизни, и к 12 годам он уже торговал крэком в районе.

«Жизнь в этих местах ничего не стоит. Вы можете убить кого-нибудь за $5000».

К счастью, рождение сына заставило 50 Cent’a задуматься над собственной жизнью. Первым шагом в направлении изменения вещей к лучшему стало сотрудничество в 1996 году с лэйблом JMJ, принадлежащим участнику RUN DMC Jam’y Master’y Jay. Jay якобы дал 50 Cent'у пленку с битами и попросил зачитать поверх них, после чего, потрясенный результатом, сразу же подписал с ним контракт.

За этим последовала работа с ребятами, называющими себя Trackmasters, продюсировавшими песни Nas’y и LL Cool J. Несколько недель проведенных рэпперами в студии выразились в 36 песнях из которых планировалось скомпоновать дебютный альбом «Power Of The Dollar». Трио синглов, предшествовавших предполагаемому выпуску диска: «Your Life’s On The Line», «Thug Love (feat. Destiny’s Child)» и «How To Rob».

Последний трэк обеспечил 50 Cent’y «нелюбовь» многих рэпперов, и вскоре после его выхода Curtis’a пырнули ножом в помещении студии The Hit Factory в Манхэттене. А еще через некоторое время произошел самый известный инцидент с покушением на его жизнь. 24 мая 2000 года, незадолго до того, как Columbia планировала выпустить «Power Of The Dollar», в Curtis’a выстрелили 9 раз, застав его в машине, напротив дома родственников в Queens.

Выпуск альбома сорвался.

После того, как рэппер восстановился, он снова принялся за запись песен, один и с командой G-Unit. Записывались эти песни в огромных количествах и издавались самостоятельно на независимых рынках. Так на свет появились «альбомы» «Guess Who’s Back», «50 Cent Is The Future», «No Mercy, No Fear».

Поворотным моментом в карьере 50 Cent была фраза Eminem’a «50 Cent – мой любимый рэппер сейчас», сказанная им по радио под впечатлением от прослушивания одного из перечисленных альбомов. Eminem подключил к работе Dr.Dre и пристроил 50 Cent’a на свой лэйбл Shady/Aftermath.

Выходу первого официального альбома 50 Сent’a «Get Rich Or Die Tryin’» предшествовал сингл «Wanksta», включенный в саундтрэк к фильму «8 Mile». До этого песня уже завоевала популярность как underground хит. Наконец-то «Get Rich Or Die Tryin’» увидел свет и продался немыслимым тиражом в 872 000 экземпляров в первые 5 дней. Ажиотаж был настолько велик, что об этом событии написала даже солидная газета «The New York Times». Главным синглом из альбома стала, конечно же, композиция «In Da Club».

Далее последовал «платиновый» дебют G Unit, а за ним сольные альбомы ее участников Lloyd Banks и Young Buck.

Еще одна веха в биографии 50 Cent – история с рэппером The Game, ставшим участником G Unit, а потом изгнанным оттуда 50 Cent’ом.

Второй и последний на данный момент альбом 50 Cent’a «The Massacre» вышел 3 марта 2005 года. Диск не меняет положение вещей. Остроты в сторону Fat Joe в «Piggy Bank», пошловатые «Candy Shop» и «Disco Inferno», плюс обычная гангстерская «текучка».

Подводя черту, отметим умение 50 Сent зарабатывать рэпом очень сомнительного качества очень большие деньги. Однако, судя по продолжающимся конфликтам с многими известными рэпперами, можно предположить, что зарабатывание денег путем «наездов» на артистов может как–нибудь прерваться шальной пулей.