http://phlatline.ru/files/extras/2914.jpg

Kanye West (это, кстати, настоящее имя музыканта) родился 8 июня 1977 года в Атланте, но вырос в Чикаго – на родине знаменитого клубного направления Deep House. Воспитывался Kanye матерью-учительницей и отцом-продавцом. Рэппер мечтал о музыкальной карьере уже в подростковом возрасте, практикуя игру на клавишных, сочинение битов и рифм. Поступив в Columbia College, он так и не закончил его и переехал в Нью-Йорк с целью состояться в роли битмейкера.

В «большом яблоке» музыканта пригласили делать продакшн для альбома “Life In 1472” Jermaine Dupri. Kanye сразу заметили все видные фигуры рэп-индустрии и вскоре он уже занимался продюсированием для Dead Prez, Jay-Z, Alicia Keys и Ludacris. Слушатель легко различал его подчерк среди уймы остальных битмейкеров – изменение вокальных голосов до неузнаваемого, напоминающего пение бурундуков звука, сэмплирование самого уважаемого среди профессионалов соула и надолго запоминающийся бит стали неповторимыми чертами Kanye West.

Осенью 2002 года жизнь Kanye была омрачена чуть ли не стоившим ему жизни происшествием – музыкант попал в автокатастрофу, возвращаясь в гостиницу в Лос-Анджелесе. Инцидент закончился для звезды переломом челюсти в трех местах, но душевная травма не зажила до сих пор и постоянно служит источником вдохновения во многих творениях рэп-дарования.

Первый свой альбом в качестве артиста, названный College Dropout, West выпустил в 2004 году. Помимо двух платин, пластинка собрала огромное количество других всевозможных наград – две премии Грэмми («Лучший рэп-альбом» и «Лучшая рэп-композиция» за «Jesus Walks») из 10, на которые Kanye был номинирован, премия «Лучший новый артист» от NAACP Image Awards, также он стал постоянным гостем вручения премий каналов MTV и BET и, конечно же, журналов Source и Vibe. Одной из составляющих успеха этого диска смело можно назвать опять же продюсирование практически всех песен самим Kanye West. Но главной удачей пластинки все же является лирика, дающая повод рэпу шагнуть на новый уровень. Kanye не говорит о гангстерских разборках, и как он торговал наркотиками, он скорее, наоборот, призывает отказаться от этого и делится со слушателем своими жизненными переживаниями и наблюдениями. Практически на каждом треке альбома есть гостевые участия – Ludacris, Jay-Z, Twista, Jamie Foxx, Freeway, Mos Def – но они слушаются скорее как удачное дополнение к таким хитам как “All Falls Down”, “Slow Jams”, “Never Let Me Down”.

Параллельно Kanye продюсировал альбомы своих чикагских коллег – Common и John Legend, отлично продававшиеся и получившие огромное количество наград. Сейчас Kanye помогает готовить альбомы GLC, Rhymefest, Consequence и Lupe Fiasco.

Летом 2005 года вышел второй альбом Kanye West “Late Registration”. На этот раз артист-битмейкер намного больше экспериментировал со звуком, но это не помешало диску вновь стать мультиплатиновым. Первые два сингла “Diamonds From Sierra Leone” и “Gold Digger” с Jamie Foxx, долгое время занимавшие первые места большинства музыкальных хит-парадов мира, показали Kanye West как идейного и чувствующего хиты поэта. На этом невероятно гармонично построенном диске отметились Jay-Z, Cam’Ron, Nas, The Game, Paul Wall, Brandy и даже Adam Levine из Maroon 5. Kanye West безоговорочно был пречислен критиками к «живым классикам» современной музыки, с чем даже человеку, не увлекающемуся рэпом, трудно поспорить.

Сейчас Kanye West работает для практически всех более-менее серьезных релизов рэп-исполнителей, готовящихся в будущем. Также он полным ходом работает над своей третьей пластинкой, обещая выпустить ее уже в этом году.

http://www.kanyeuniversecity.com/
http://www.myspace.com/kanyewest