есть много молодых рэп-групп, которые спят и видят как бы выйти из разряда молодых и подающих надежды и перебраться в более презентабельную категорию активных деятелей рэп-индустрии. пятигорская группа reцidiv (с написанием названия непростым и наверняка концептуальным) являет собой наглядный пример для вышеназванных молодых и живой ответ на терзающий их вопрос.

смотрите – сосредоточили внимание на фестивалях и попали в призеры "кофемолки", взяли гран-при на rap music. засыпали ведущие лейблы своими демо, и уже появляются в трек-листах сборников. и наконец, не дожидаясь решений этих самых лейблов, своими силами издали собственный макси-сингл "крепость". и сделали это очень грамотно.

таких удовольствий лишены зачастую артисты мейджор-лейблов: лицезреть свои синглы, где помимо песен как таковых, еще и набор фотографий, и видеоклип, сделанный из материалов "походного архива" – фрагментов выступлений, домашних видео… именно такое знакомство с молодым артистом куда эффективнее безликих демо. именно так оно и должно происходить.

конечно, можно и придираться: фото непрофессиональные, видео любительское. с другой стороны, нельзя забывать, что это индепендент. уж суждено будет попасть в область внимания лейбла покрупнее – сделают и фотосессии, и лоск требуемый наведут и полиграфия не вызовет вопросов.

что же собственно до музыкального содержимого, то это неизменный упрямый хардкор, "крутой как ботулизм" (копирайт переводчика пиратской версии британской молодежной комедии "human traffic"). у reцidiv этот жанр приобретает героико-патриотические очертания, отсылая слушателя не к ожидаемым в таких случаях восточно-азиатским боевым мотивам, а скорее к образам, рожденным при прочтении западного фэнтези.

впрочем, это касается титульного трека "крепость" и демо-микса "буши до", в прочих же композициях темы, затрагиваемые reцidiv-ом более приземлены и реалистичны. слушать их или нет – такой вопрос не стоит. слушать обязательно, как минимум из любопытства как парни, которые для почетного члена жюри фестиваля-2004 raekwon`a наверное навсегда останутся chechnya boyz, получили звание "победители фестиваля rap music".